Договор не приговор: получаем лицензию в РАО и ВОИС, чтобы не получать штрафы

Назад
Договор не приговор: получаем лицензию в РАО и ВОИС, чтобы не получать штрафы

Чтобы использовать заимствованную музыку или песни в своих целях, необходимо заплатить. Один из вариантов – более трудозатратный – связаться с автором или правообладателем нужного произведения и получить его согласие. Но можно пойти коротким путем – в РАО и ВОИС. Эти организации созданы специально, чтобы упростить общение «автор-потребитель», а заодно вести учет «правильного» использования интеллектуальной собственности в РФ. Объясняем, зачем нужны договоры с данными организациями и чем грозит их отсутствие.

Заключение договора с РАО и ВОИС. Кому это надо

У вас может возникнуть резонный вопрос: «А это вообще обязательно - заключать договор с какими-то там РАО и ВОИС?» Ответим коротко: если вы хотите спокойно использовать музыку отечественных исполнителей в своих, в том числе коммерческих целях, то да. Эти общественные организации являются официальными представителями большинства российских музыкантов и правообладателей на территории РФ, но не только. Деятельность этих компаний регулируется на уровне законодательства РФ. Мы еще напишем об этом ниже

Специфика работы РАО и ВОИС в том, что они представляют интересы артистов как бы по умолчанию. То есть автор не сотрудничает с ними только в том случае, если написал официальный отказ, а таких в нашей стране, мягко говоря, не много – деньги все любят. А РАО и ВОИС как раз и занимаются тем, что собирают оплату за использование интеллектуальной собственности практически в любой форме: фоновая музыка в торговом центре или общепите, трансляция песни в эфире радиостанции или на стриминговой платформе, использование фрагментов композиций в рекламе или интернет-подкасте.

Так что если ваша деятельность так или иначе связана с использованием чужого творчества, лучше сразу обратиться в РАО и ВОИС, чтобы избежать возможных неприятностей со штрафами и судами.

Договариваемся. Пошагово

Деятельность обеих организаций достаточно прозрачна, вся информация о взаимодействии, как с авторами и правообладателям, так и с потребителями, находится на официальных сайтах.

РАО, например, выкладывает в открытый доступ не только ставки для различных типов коммерческой деятельности, но и саму форму договора (образец):

Образец формы договора с РАО

Полную версию документа можно скачать с официального сайта организации.

ВОИС рыбу договора не показывает, но всю необходимую информацию также публикует у себя на сайте:

После того как вы выбрали направление – публичное исполнение (воспроизведение) или трансляция в эфире – вас перенаправят в нужный раздел, где можно ознакомиться со ставками и перечнем необходимых документов для получения лицензии.

Стоимость лицензии зависит от разных факторов: площадь помещения, количество треков, частота воспроизведения, размер аудитории и так далее. В зависимости от ваших аппетитов, сумма договора может варьироваться от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей. Решать вам.

Но это не точно

Как всегда, вопрос можно решить и по-другому. Например, заключить договор не с РАО и ВОИС, а с фирмой-посредником. Это может быть дешевле, но при этом возникают риски налететь на штраф. В случае договора с посредником, вы платите деньги ему, а не в РАО и ВОИС, а значит, могут возникнуть вопросы, и вам придется доказывать, что вы не пытались никого обмануть. Да и фонотека подобных компаний существенно меньше, чем у «материнских» организаций.

Кстати, поясним, почему эти две организации, как правило, идут «парочкой». РАО занимается авторскими правами, ВОИС – смежными. Одного без другого обычно не бывает.

Так вот, заключать договор с РАО и ВОИС необязательно. Но тогда придется забыть о легальном использовании популярной музыки в своей деятельности. Либо приготовиться к возможным проблемам. О том, как можно избежать конфликтов с блюстителями авторского права в России и при этом потреблять качественный музыкальный контент абсолютно легально, мы расскажем в одном из следующих материалов.

0:00

5:30