Вы попались! Что делать, если вас штрафуют за нарушение авторского права

Назад
Вы попались! Что делать, если вас штрафуют за нарушение авторского права

Обычная ситуация. Вы – владелец фитнес-клуба. Закупили лучшие тренажеры, исправно платите аренду, тратите деньги на рекламу. Ваше заведение в проходном месте, от посетителей нет отбоя. У вас крутые тренеры, современное оборудование и приятная музыка в зоне ресепшн на первом этаже. И вот однажды вы получаете письмо из Российского авторского общества или Всероссийской организации интеллектуальной собственности, в котором вам говорят о нарушении авторских прав из-за проигрывания музыки, и предъявляют требования оплатить использование чужих песен, грозят судом и многомиллионными штрафами. Что теперь делать?

Как это могло произойти

Сотрудники РАО и ВОИС работают по принципу «тайного покупателя». Например, человек под видом посетителя кафе может сидеть и записывать на смартфон, как в вашем заведении на больших экранах крутится музыкальный канал. Или улыбчивый гость вашего отеля с диктофоном может оказаться «агентом под прикрытием», зафиксировавшим факт нарушения авторских прав на чужую музыку. Подобные проверки могут проводиться как в местах большого скопления людей вроде торговых центров, так и в небольших помещениях, офисах, общественных местах и на публичных площадках во время проведения мероприятий.

Как правило, владельцы бизнеса узнают о визите сотрудников РАО и ВОИС уже постфактум, когда в адрес организации или предприятия поступает соответствующая претензия. Сразу скажем, игнорировать подобные письма – плохая затея. Если вами заинтересовались, то скорее всего, для этого есть основания, поэтому лучшим вариантом будет – во всём разобраться, но уж точно не пускать на самотек.

Что теперь делать

Во-первых, не стоит нервничать. Любой коммерческий конфликт в нашей стране обязательно проходит процедуру досудебного урегулирования. Это значит, что претензию можно разрешить без обращения в суд. РАО и ВОИС в этом смысле не исключение. Организации чаще всего не заинтересованы в судебных тяжбах, а исключительно - в удовлетворении требований. Что это это за требования? Оплата авторских отчислений за уже использованные произведения и получение лицензии организаций, если вы намерены использовать чужую интеллектуальной собственность и впредь.

Резонный вопрос – стоит ли сразу идти на мировую с РАО и ВОИС? Для начала советуем разобраться с сутью претензии и внимательно изучить мотивацию организации, направившей жалобу. Более того, вы в праве составить ответ на претензию РАО и ВОИС и попытаться оспорить предъявленные вам требования. Например, если вам не представили доказательства использования чужой музыки. Или доказательства эти выглядят неубедительно – таковыми же их может впоследствии признать суд.

Истории с незаслуженными штрафами РАО и ВОИС не редкость. Главное, правильно выстроить линию поведения. Например, вы можете запросить у организаций копии документов, подтверждающих, что они работают с правообладателями авторских и смежных прав, о которых идет речь в претензии. Если речь идет о произведениях, на которые перестали действовать исключительные авторские права, то РАО и ВОИС обязаны подтвердить основания охранности произведения. Правда, для уточнения подобных нюансов вы должны и сами разбираться в вопросах авторского права. Хотя бы изучить гайд для авторов.

Если вы твердо уверены, что правы и закон не нарушали, то можете смело писать отказ. Для грамотного составления лучше привлечь юриста. В случае же признания вами претензий со стороны РАО и ВОИС, все равно есть смысл обратиться к специалисту в области права и попытаться снизить издержки. Штрафы РАО и ВОИС могут достигать весьма приличных сумм с пятью-шестью нулями, хотя в российской судебной практике такие случаи редки, и чаще всего речь идет о суммах до 300 тысяч рублей. Но, согласитесь, эти деньги для любого бизнеса не лишние.

Как не попадаться

Это банально, но всё так же верно: чтобы не попадаться, не надо нарушать закон об авторских правах. Чтобе не платить РАО и ВОИС, можно пользоваться тем, за что платить не надо. Например, если речь идет о музыке, можно использовать треки с открытой лицензией. Их легко найти в интернете по запросу “music creative commons”. Выбор подобных произведений, как правило, ограничен, но на плейлист или в качестве подложки для видеоролика вполне можно что-то выбрать.

Если вас интересует что-то более известное, то и здесь вы можете не заключать договор с РАО и ВОИС. Наберите в поиске «музыка общественное достояние» и вы получите список композиций, исключительные права на которые уже не действуют, а потому данную музыку может использовать кто угодно. Тут стоит сделать оговорку. Смежные права – на конкретное исполнение или студийную запись интересующей вас мелодии – защищены и у них, скорее всего, есть правообладатель, лучше уточнить и этот момент.

Самый простой и надежный способ уйти от возможных нападок РАО и ВОИС – пользоваться легальным контентом из лицензионных фонотек. Качество материала здесь не в пример выше многочисленных бесплатных архивов. Цены с покупкой лицензии РАО даже не сравнятся. А главное, что за разумные деньги вы можете купить не только хороший продукт, но и юридические гарантии того, что к вам никто не придет с претензиями и штрафами.

0:00

5:30