Слушать подано! Как подобрать музыку для кафе, чтобы посетители оставили чаевые и пришли еще раз

Назад
Слушать подано! Как подобрать музыку для кафе, чтобы посетители оставили чаевые и пришли еще раз

Поход в заведение общепита, будь то сетевой фастфуд, концептуальный арт-бар, семейное кафе или шикарный ресторан в центре города, уже давно перестал быть просто про еду. Конечно, качество кухни никто не отменял, но само по себе посещение подобного заведения - это, как правило, выбор не только меню и цен, но и особой атмосферы. И музыкальное сопровождение уже давно стало одним из ключевых элементов, влияющих на оценку заведения клиентами. От выбора фоновой музыки зачастую зависит то, с каким настроением человек придет в кафе, а главное - в каком настроении он его покинет. Разбираемся в нюансах.

Когда я ем, я глух и нем?

А вот и нет! Любой общепит – это не просто место, где принимают пищу или выпивают. В первую очередь, это площадка для коммуникации. Люди приходят поболтать за чашкой кофе, встретиться со старыми друзьями за большим столом, провести неформальную встречу с коллегой или просто посерфить с бесплатным Wi-Fi. Поэтому окружающая обстановка для любого посетителя кафе важна не меньше, чем быстрое обслуживание или вкусная еда.

Представьте себе ситуацию, когда в любом из заведений, в которое вы ходите регулярно, вдруг перестает играть фоновая музыка. Что вы тогда услышите? Смысловые шумы из кухни? Звяканье посуды? Натуралистичные звуки из серии “тигры настигли антилопу”? Можно себе представить, во что превратится уютный ресторанчик в пятницу вечером, если вместо приятного лаунжа люди вдруг услышат бубнеж собеседников из-за соседних столиков. Скорее всего, это будет больше напоминать колл-центр, только без наушников с хорошим шумоподавлением. В этом только одна из многих полезных функций музыки в кафе - приглушить отвлекающие и неприятные звуки.

У этого блюда приятный музыкальный вкус

Второй момент почему важно правильно подобрать музыку для ресторана, бара и даже кофейни – это создание атмосферы. Не секрет, что многие заведения привлекают посетителей своим особым колоритом. Это может быть национальная кухня, уникальное расположение, эксклюзивные интерьеры, специальные услуги и сервисы.

“Тематическое” кафе в Тайбэе, Тайвань. Остается только догадываться, какие звуки слышат его посетители во время еды.

Музыка тоже может быть такой отличительной чертой, по которой постоянные посетители всегда узнают любимое место даже с закрытыми глазами. Чтобы подобрать музыку для кафе, нужно учитывать ряд факторов, как то: особенности самого помещения и его размеры, месторасположение и режим работы, основной контингент и формат заведения, цели посещения и среднее время, проводимое клиентом за столиком. И тот список далеко не полный. Чтобы понять, о чем идет речь,  можно опять же попытаться представить себе роскошный ресторан в викторианском стиле, где будет звучать «грязный» блюз или чайхану, в которой с утра до вечера крутят шансон, или ирландский пивной паб, в котором играет техно.

Каждое уважающее себя кафе, которое хочет быть успешным, подбирает музыку, которая отвечает фирменному стилю заведения. Это о том, как оно себя «продает» или позиционирует. Но к мнению клиентов, особенно постоянных, грамотные собственники также стараются прислушиваться. И если пожелания посетителей не противоречат аудио-днк заведения, а также не нарушают личных границ других клиентов, то их, конечно, исполняют.

Тише воды, громче еды

Выше мы говорили о том, что есть в тишине многим людям попросту некомфортно. Пришло время разобраться, как настроить музыку в кафе, чтобы она не расстроила его посетителей.

Чтобы понять, что лучше включать или не включать своим посетителям, собственник кафе должен четко понимать, с какой целью и на какое время к нему приходят клиенты. Если человек настроен расслабиться после работы и провести в заведении не менее часа (по собственной воле, а не из-за медленного обслуживания), то ему явно не все равно, какой музыкальный фон будет сопровождать его все это время. В отличие, скажем, от тех же фастфудов или кофе-пойнтов, куда люди обычно забегают перекусить или взять стакан кофе «с собой». Это не значит, что в таких местах можно ставить абы какую музыку, но разница все-таки есть. В заведениях с большой дневной проходимостью фактор фонового сопровождения несколько снижается. В подобного рода заведениях преобладает энергичная позитивная музыка, без особых жанровых привязок – словом, эклектика.

Другое дело кафе, куда люди приходят провести время. Здесь важно не только правильно выбрать стиль музыкального оформления, но и его громкость. Если будет слишком тихо, люди начнут слышать то, чего они слышать не хотят. Если слишком громко – перестанут слышать собеседника и самих себя. Кроме того, как это уже доказано наукой, уровень звука влияет на многие рецепторы в организме человека, в том числе на вкусовые. Поэтому повышенный уровень шума не позволит посетителю в полной мере оценить гастрономические достоинства блюд и напитков. В этом вопросе лучше ориентироваться на самих клиентов. Если музыка будет слишком навязчивой или еле различимой, вам обязательно об этом скажут.

Кто заказывает музыку?

Определившись с музыкой, которую будут слышать ваши посетители, неплохо бы разобраться с тем, где ее взять. Тем, кто еще не читал статью о коммерческом использовании чужой музыки, советуем хотя бы пробежаться. Вкратце напомним, что у любого произведения есть автор и правообладатель, а использование результатов интеллектуального труда человека без его согласия да еще и с целью извлечения выгоды есть нарушение закона.

Кафе, рестораны, бары, фудкорты в торговых центров – одни из самых уязвимых мишеней для “охотников за пиратами”. В подобных местах чаще всего (разумеется, инкогнито!) появляются сотрудники РАО и ВОИС, после визита которых у собственника появляются повестки и штрафы. Это касается и записанных на любой носитель популярных песен, и эфиров радиостанций, транслируемых публично, и даже выступлений живых музыкантов, поющих и играющих чужие мелодии.

Можно, руководствуясь нашей инструкцией, приобрести лицензию на чужую музыку и регулярно отчислять определенную сумму в пользу автора. Или записать свои треки, составить собственный плейлист и ни перед кем не отчитываться. Но талант есть не у каждого, а деньги на авторские отчисления – тем более. Хорошо, что есть куда более простой и эффективный способ: подобрать музыку для кафе в лицензионной библиотеке. Это специальная база музыкальных композиций, которые пишутся для коммерческого использования. Плюс подобной музыки в том, что она не будет звучать нигде, кроме заведения заказчика, а проверяющие не смогут придраться, поскольку у собственника на руках все необходимые лицензионные соглашения. Ввиду доступной цены, в легальной фонотеке можно подобрать такое количество музыки для кафе, чтобы она звучала без повторов хоть целый сезон. А широкий выбор позволяет составить плейлист на любой вкус. Приятного вам прослушивания аппетита!


0:00

5:30