Не имеете права: что будет с Яндекс.Музыкой и другими российскими платформами после ухода западных лейблов

Назад
Не имеете права: что будет с Яндекс.Музыкой и другими российскими платформами после ухода западных лейблов

Весной 2022 года большая тройка мировых музыкальных лейблов объявила о приостановке своей деятельности в России. Спустя некоторое время с популярных российских стриминговых сервисов стали исчезать альбомы и треки западных артистов, а новые композиции перестали появляться. Пользователи заговорили о том, что на VK Music и на Яндекс.Музыке отозваны права на песни зарубежных исполнителей, эту информацию подтвердили представители самих платформ. Где теперь послушать треки западных музыкантов и что будет дальше с потоковой музыкой в России - разбираемся в статье.

Холодная весна 22-го

Март 2022 года удивил тысячи российских любителей слушать музыку в интернете. Человек, который пользуется подпиской в сервисе Яндекс.Музыка заходит в свой кабинет, нажимает на обложку альбома любимой группы и видит сообщение из серии “Данный альбом недоступен”. Чуть позже стали появляться новостные материалы о том, что зарубежные правообладатели начали отзывать у Яндекс.Музыки права на воспроизведение своих песен. На сегодняшний день фонотека крупнейшего отечественного стриминг-сервиса “похудела” на сотни тысяч треков западных и не только западных исполнителей.

Массовый исход легальной иностранной музыки с просторов рунета связан с отказом от работы в России трех мейджоров - крупнейших мировых лейблов: Universal Music, Warner Music и Sony Music. В каталогах гигантов находятся миллионы песен, причем не только зарубежных, но и российских музыкантов. Отказ от сотрудничества с Яндекс.Музыкой привел к тому, что пользователи сервиса не только лишились возможность слушать уже оплаченные треки, но и приобретать новинки музыкальной индустрии - свежие западные релизы на платформу просто не попадают.

Пираты возвращаются?

Когда стало ясно, что легально потреблять новый контент из-за бугра становится практически невозможно, пользователи заговорили о возвращении “диких” времен тотального пиратства в индустрии, когда любую музыку или фильм можно было достать на “Горбушке” или скачать на торрентах. Сегодня способов гораздо больше - от VPN до телеграм-каналов. По сути, это то же пиратство, только более современное и цифровое. Конечно, незаконными методами - даже если кто-то говорит, что так можно - пользуются далеко не все.

Стриминговые сервисы сильно изменили не только рынок носителей музыки, но и поведенческие привычки пользователей. Оформить подписку, в два клика найти практически любой трек, составить собственный плейлист и получать новые релизы на основе своих предпочтений - стриминговые платформы оказались очень удобными и доступными. Популярность их среди российских меломанов высока во многом благодаря удобству использования. И если пираты найдут столь же юзабельную начинку для своей деятельности, придумаю простой способ распространения нелегального контента, тогда можно будет говорить о возвращении эпохи пиратов. Почва уже подготовлена: российский слушатель готов платить за музыку, и есть подозрения, что ему всё равно кому - правообладателю или пирату.

Легальный бизнес

Но пока это только догадки. Ведь российский стриминг-платформы продолжают работать. Отозванные права Яндекс.Музыку не убили, но серьезно ослабили, поскольку на платформе представлена исключительно легальная музыка. Так, по крайне мере, утверждают разработчики. Пользователи долгое время не верили в саму возможность существования полностью легальной платформы с лицензионной музыкой и богатыми каталогами песен. Но, во-первых, такие библиотеки были и до Яндекс.Музыки, а во-вторых, технологии “очистки” прав довольно простая. Не дешевая, но простая. Представители Яндекса заключили договоры с правообладателями артистов, чьи произведения транслируются на платформе. Для этого не нужно связываться с каждым исполнителем - большинство вопросов решаются с издателями и лейблами, которые имеют право заключать подобные договоры с площадками от лица артистов.

Если говорить о других российских стриминговых площадках, то ситуация, например, с VKMusic такая же, как и с Яндекс.Музыкой. По крайней мере, в части, касающейся легальной музыкальной продукции из приложения. Как известно, в соцсети vkontakte есть возможность загрузки пользовательского контента, в том числе и “запретного”.

Печальный исход

Отзыв авторских прав Яндекс.Музыки и VKMusic - это только вершина айсберга. Западная индустрия с начала весны 2022 года устроила массовый уход из цифрового пространства РФ. Крупнейший в мире стриминговый сервис Spotify сперва отключил возможность платной подписки для пользователей рунета - по примеру YouTube, отказавшего нашим соотечественникам в своей премиум-версии - а затем и вовсе ушел из России. Его примеру последовала французская платформа Deezer, популярная среди любителей музыки формата lossless. Apple Music, хотя сам ничего и не делал для этого, но тоже стал труднодоступным для россиян из-за того, что международные операторы банковских карт VISA и MasterCard отключили возможность оплаты сервиса через их платежные системы, равно как и посредством Apple Pay и Google Pay. Неприятный сюрприз преподнесли так же западные дистрибьюторы и агрегаторы музыки. The Orchard, CD Baby, Repost, Landr, Believe - все они частично или полностью прекратили работу в России.

С одной стороны, это ощутимый удар по российскому слушателю и по карману самих сервисов, которые теряют огромный рынок. С другой - это никакая не катастрофа, а стимул, который может подхлестнуть развитие отечественных цифровых площадок и ресурсов с легальной музыкой, которые, впрочем, и без того не стоят на месте. Возможно, ситуация изменится в будущем, до тех пор западные артисты будут терять деньги. А уж наш человек и без согласия Warner или Sony найдет путь к любимому исполнителю.

0:00

5:30