Как подобрать легальную музыку на все случаи жизни. Естественный подбор!

Назад
Как подобрать легальную музыку на все случаи жизни. Естественный подбор!

Часто, общаясь с коллегами и знакомыми, отмечаем парадокс: в XXI веке, когда контента стала как никогда много, а его доступность выросла на порядок, люди стали жаловаться, что им нечего послушать. В мире, где каждый день в сеть Интернет заливаются гигабайты новой музыки, меломаны сбиваются с ног в поисках новой музыки «для себя». Мы попытались обобщить опыт продвинутых пользователей всемирной паутины, а также любителей качественной музыки, где сегодня можно быстро и гарантированно найти легальный аудио-контент для личного прослушивания и решения бизнес-задач.


Если нужен хит

Когда пользователь точно знает название композиции, исполнителя или жанр музыки, то действовать просто – можно зайти на официальный сайт или любую из популярных музыкальных онлайн-платформ и выбрать любимый трек или альбом. Чтобы найти свежие хиты или самые ротируемые на радио композиции достаточно ввести в поисковике название волны и наслаждаться подборкой – у каждой станции есть сайт (у некоторых даже мобильное приложение), куда регулярно выкладывают музыкальные топ-листы за день, неделю и месяц. Есть общепризнанные мировые рейтинги, в которых практически гарантированно можно найти музыку, которая нравится широкой аудитории – например, легендарный чарт Billboard 200. Самое интересно начинается, когда человек устает от заслушанных до дыр мелодий и хочет большего, но затрудняется сформулировать, что ему, собственно, нужно.

Найти музыку под настроение

Крупнейшие стриминг-платформы, как на Западе, так и в России, уже давно используют алгоритмы рекомендации музыки на основе предпочтений слушателя. Алгоритмы эти тесно связаны с нейросетями. Это касается отдельных треков, исполнителей и жанров в целом. Выбирая определенную песню или группу, пользователь получает список похожих по звучанию треков, альбомов и коллективов. С одной стороны, это удобно, а с другой - меломаны часто недовольны предлагаемым выбором, не понимая, как работают эти самые алгоритмы. И это вполне объяснимо, поскольку чаще всего человек любит конкретного исполнителя или мелодию за их индивидуальность, а ее по определению нельзя скопировать. Следовательно, выбор, предложенный машиной, чаще всего чисто технический и не совсем релевантный.

Хиты

скрин.jpg

С развитием методов анализа данных музыкальные сервисы пошли чуть дальше и стали предлагать так называемый in mood, то есть поиск музыки под настроение. Данная опция существует на многих популярных онлайн-площадках типа Яндекс.Музыки, VK Музыка, Сбер.Звук и т.п. Есть специализированные ресурсы, которые занимаются исключительно подбором плейлистов с музыкой под настроение. Нюанс заключается в том, что поиск по тегам не гарантирует того, что система выдаст именно новые треки. Поэтому идем дальше и копаем глубже.

Новое – ни разу не слышанное старое

Как ни странно, но многие меломаны, жалующиеся на отсутствие новой музыки, на самом деле даже не начинали знакомство с этим огромным миром мелодий и песен. И тут возникает вопрос – как из всего массива уже созданных творцами композиций найти музыку, которая зацепит?

Мы уже писали о рейтингах радиостанций, но есть и другие рейтинги - например, всевозможные списки «Лучших за всю историю» или вроде того. Можно попытать счастья и найти что-то стоящее для себя из сокровищницы мировой музыки, тем более для этого есть полезные сервисы типа 1001albumsgenerator. Этот агрегатор появился на базе книги музыкального критика Роберта Димери «Тысяча и один альбом, который вы должны услышать, прежде чем умрете». Достаточно оставить свой e-mail, и система будет каждый день присылать пользователю по одному альбому из данного перечня. Довольно интересный челлендж для того, кто считает, что ему мало музыки.

Хорошие рекомендации можно получить и от музыкальных экспертов, оформив соответствующую рассылку на сайте музыкального издания. Сегодня с этой ролью еще лучше справляются социальные сети и аккаунты лидеров музиндустрии. Человек подписывается, например, на телеграм-канал магазина Dr.Head или Muztorg, и вместе с актуальным новинками аудиотехники получает интересные рекомендации по музыкальным новинкам и не только.

1скрин.jpg

Нейросети на страже музыкальных вкусов

Сегодня сложно найти область знаний, в которой человек не попытался бы использовать искусственный интеллект. Поиск музыки не исключение. И если на заре стриминговых сервисов алгоритмы были достаточно примитивными, то сегодня разработчики вовсю эксплуатируют нейросети на потребу меломанов.

Одним из первых подобных сервисов стал TheFilter, идея которого принадлежит легендарному Питеру Гэбриэлу. Используя собственные методы обработки данных, сервис анализирует плейлист пользователя и подбирает музыку, которая подходит конкретному человеку. Еще более яркий пример работы нейросети – завоевавший популярность во всем мире Gnoosic, который отличается от стандартных сервисов подбора музыки тем, что постоянно учится и каждый раз выдает все более релевантные результаты поиска музыки. Сервис выделяется еще и тем, что в его выдаче присутствует множество действительно новой музыки и независимых музыкантов.

В заключении этого блока хотелось бы упомянуть о еще одном сервисе, где искусственный интеллект непосредственно взаимодействует с человеком. Этот так называемый “умный плейлист”, который машина составляет после загрузки ряда параметров от пользователя: можно задать жанр, темп, длину, похожесть трека и еще кучу всего.

Самые интересные сервисы и платформы[1]

Мы составили собственный список наиболее интересных и необычных ресурсов, которые помогут подобрать музыку и просто хорошо провести время. Поехали!

●     Hype Machine

Мегаагрегатор, который мониторит сотни музыкальных ресурсов по всему миру. За свежаком - сюда!

●     Jango

Классный самообучающийся сервис, который имитирует радиостанцию, которая играет музыку, исходя из ваших вкусов.

●     Every Noise

Огромная музыкальная карта, на которой можно найти если не всё, то очень многое. Настраивается по параметрам песни, исполнителя и музыкального жанра. Стоит хотя бы раз попробовать самому - завораживает!

●     BandCamp

Отличный сервис для меломанов и музыкантов. Можно найти много интересной музыки и поделиться собственной. А еще у них классные подборки BandCamp Weekly.

●     LivePlasma

Удобная и интуитивно понятная музыкальная карта, основанная на предпочтениях пользователя. Приятно выглядит и быстро работает.

●     Яндекс.Музыка

Честно говоря, хотели поставить Сбер.Звук, который поддерживает lossless-форматы звучания, но факт есть факт: на сегодняшний день платформа “Яндекса” - лучшая в стране и одна из ведущих в мире.



[1] К сожалению, мы не смогли включить ряд ресурсов и плагинов, которые в настоящий момент не работают на территории РФ.

Как подобрать музыку для бизнеса

В завершении поговорим о том, как найти новую музыку для коммерческого использования. Прежде всего напомним, что мы всегда и везде выступаем исключительно за легальный контент, который чаще всего является платным, и это нормально.

Если мы говорим о музыке для бизнеса, здесь работает тот же принцип поиска, что и при личном использовании. Можно взять за основу информацию из этой статьи и поискать подходящую под цели и задачи бизнеса музыку. После чего внимательно ознакомиться с материалом о лицензировании музыкального контента. Это долгий, но правильный путь.

Для тех, кто не любит вдаваться в детали, но любит быстрый и качественный результат, есть способ проще – подобрать легальную музыку из лицензионной библиотеки. Вы получаете уникальную композицию, которую можете использовать в своих целях, не боясь ответственности. Или заказать трек, который запишут специально для вас и грамотно оформят все необходимые документы, чтобы не было проблем с авторским правом. И всё это - по цене кружки капучино в московском кофе-пойнте! 

 


0:00

5:30