Как выбрать музыку для видео. Гайд для бизнеса, рекламы и личного блога

Назад
Как выбрать музыку для видео. Гайд для бизнеса, рекламы и личного блога

На самом деле спектр вопросов, которые мы рассмотрим в статье, гораздо шире, чем просто выбор музыкального трека в качестве «подложки» для видеоролика. Поговорим о том, как сделать, чтобы ваш ролик не переключили на первых секундах. Чтобы руководитель или клиент смотрели вашу презентацию, раскрыв рот. Чтобы зритель понял, что вы хотели донести с экрана или монитора. Словом, расскажем, как правильно выбрать музыку для видео, чтобы она давала нужный эффект и помогала решить задачу.

Что такое бизнес-музыка

Термин бизнес-музыка мы впервые услышали, посмотрев интересный ролик:

Автор рассказывает о том, как делают музыку для коммерческих и корпоративных продуктов, типа рекламных клипов, презентаций, обучающих и социальных роликов. Здесь «бизнес-музыка» – это синоним бездушной поточной штамповки треков для таких же безликих видеорядов. Мы против формального подхода и считаем, что саундтрек не менее важен, чем видеоряд, а потому она требует столь же внимательного подхода. Поэтому когда мы говорим о том, как подобрать музыку для видео, мы рассматриваем это как творческий и технический процесс. В этом смысле бизнес-музыка – удобный термин для определения композиций, используемых в коммерческих или, так скажем, нехудожественных целях. Тем, кто считает выбор музыки, например, для рекламы не столь важным, данная статья не будет интересна, можно вполне ограничиться роликом на Ютубе, о котором мы говорим в самом начале.

Подбираем музыку для видео. Общие правила

Для начала определяемся с форматом конечного продукта. От этого зависят важные характеристики музыки на видео: жанр, темп, ритм, хронометраж, стиль, настроение трека. Поскольку музыкальное сопровождение является рабочим инструментом создания контента, то и выбор формата видеоролика, разумеется, будет влиять на характер музыки.

После того, как вы выбрали формат, следует сразу зафиксировать задачу, которую мы будем решать с помощью готового видеоролика. Это может быть донесение информации до клиента или сотрудников компании, побуждение к покупке или использованию услуг организации, развлекательный или социальный ролик, рассчитанный на определенную эмоцию, а может быть авторский контент, главная цель которого рост популярности автора и расширение аудитории.

Вне зависимости от целей и форматов, чтобы правильно подобрать музыку для видео, мы советуем придерживаться общих принципов, которые одинаково верны как для рекламной продукции, так и для корпоративного или блогерского контента:

Эмоциональная идентичность

Музыка, звучащая на видео, должна совпадать с видеорядом по настроению. Глупо будет выглядеть ролик, на котором о проблемах глобальной экономики рассказывают под веселые мотивы кантри. Если, разумеется, мы не преследуем цели намеренно создать какой-либо эффект – в приведенном примере речь может идти о нарочитой комичности. Во всех остальных случаях проверяйте, чтобы музыка и видео создавали идентичный эмоциональный фон. Проверить это легко: посмотрите видео без музыки, а потом включите саундтрек без видеоряда и сравните свои ощущения.

Смысловые акценты

Даже если вы считаете, что всё рассказали сценарием видеоролика, средствами монтажа, титрами или закадровым текстом, не стоит пренебрегать возможностями музыкального повествования. Следите за тем, чтобы фрагменты трека усиливали смыслы, демонстрируемые на мониторе, а возможно, и создавали новые. Подобным приемом давно и успешно пользуются в Голливуде, поэтому на Западе саундтреки уже давно стали отдельным видом искусства. Кстати, советские корифеи кино тоже понимали роль музыки для восприятия фильма и уделяли этому аспекту большое внимание.

Нарезка саундтреков к/ф “Служебный роман” (реж. Эльдар Рязанов, комп. Андрей Петров):

Целевая аудитория

Несмотря на то, что бизнес-музыка часто носит универсальный характер, необходимо учитывать аудиторию вашего бизнеса, продукта, личного блога. Странно рекламировать доски для скейтборда под Шопена или лекарство от диабета под гитарные роковые запилы. Опять же если речь не идет о намеренном создании определенного вау-эффекта, как например, в ролике компании “Ниссан”, которая сопоставила движения балерины на занятиях с новой моделью своего автоконцерна.

Отдельно добавим, что в качестве музыки для видео можно выбрать и песню со словами. Но выбор должен быть осознанным, поскольку человек так или иначе будет воспринимать не только мелодию, но и текст. Если смысл песни конфликтует, противоречит или никак не относится с тем, что зритель видит на экране, значит, миссия провалена.

Технические премудрости

Допустим, вы определились с форматом видеоролика. Четко очертили свою аудиторию, вкусы и предпочтения которой хорошо знаете. Поняли, что для комфортного восприятия подойдет определенный стиль музыки – например, «корпорейт». Теперь важно разобраться с тем, как музыка будет работать вместе с видео.

Если ваш ролик – это просто нарезка кадров, то вы можете смело накладывать музыку и «колдовать» над роликом в студии. А если в вашем ролике есть герои, реплики, диалоги? Тогда есть смысл позаботиться о том, чтобы музыка с ними не конфликтовала. Очень обидно, когда в целом добротно сделанном видео зрителю приходится раз за разом отматывать назад, чтобы расслышать, что говорит актер или закадровый голос. Так что прежде чем зафиналить видеоролик, стоит несколько раз переслушать, как музыка «ложится» между другими звуками. Музыка для видео должна не отвлекать, а привлекать!

Стоит подумать и о таком приеме, как смысловые паузы. В разговорной речи мы любим предварять важные новости или неожиданные известия многозначительной остановкой монолога. То же самое и с видеороликами. Чтобы обратить внимание зрителя на какой-либо момент, достаточно поставить музыку на видео на паузу. Особенно эффектно это выглядит, если саундтрек до этого очень бодро «разгонял» сюжет происходящего на экране. Это работает особенно хорошо, когда герой в ролике выполняет активные действия, например, танцует. Подобный прием также любят использовать спортивные бренды, где чередование пауз и экшена, тишины и мощной звуковой волны, заставляют зрителя следить за происходящим, не отрывая глаз.

Простые лайфхаки

Прежде чем приступить к выбору музыки для видео, соберите анимацию будущего ролика. Напишите сценарий, набросайте схему, расставьте акценты, добавьте – где это нужно – титры, закадровый текст, слова персонажей, и вы уже будете примерно понимать, какой саундтрек вам нужен. Обидно будет, если работа моушн-дизайнера или монтажера пропадет даром, когда станет ясно, что выбранная вами музыка совершенно не подходит для смонтированного видеоролика.

Создавайте драму с помощью музыки. Не в буквальном смысле, конечно, а в структурном. Для этого при записи саундтрека обращайте внимание на осциллограмму – это такая шкала, на которой графически отображается характер музыкального произведения. Вы можете видеть подобное каждый день при записи голосовых сообщений в мессенджерах.

Конечно, в звуковых редакторах это выглядит несколько иначе, но смысл один и тот же: вы видите, как ведет себя звуковая дорожка, и можете выстраивать собственный музыкальный рисунок с пиками и затуханиями, с паузами и акцентами. Используйте осциллограмму в работе – это визуальное отражение звука.

Не забывайте про BPM. Одна из важнейших характеристик любого трека – его темпоритм, или BPM (beats per minute). Музыкальная наука говорит нам о том, что эта характеристика напрямую связана с частотой сердечных ритмов человека. Средним показателем считается частота 90 bpm. Всё, что больше, относится к энергичной музыке, а всё, что меньше – к спокойной. Обычно в онлайн-фонотеках указывается bpm каждого трека, но на всякий случай лучше самостоятельно проверить эту характеристику, используя доступные инструменты типа Tunebat или foobar2000. Работать предстоит с реальным, а не номинальным bpm.

После того, как вы вроде бы учли все моменты и подобрали музыку для видео, не спешите ликовать. Лучше несколько раз проверить на стадии подготовки, чем потом сокрушаться из-за потерянного времени. Самый надежный и простой способ – добавить демо-запись трека в свой проект и посмотреть, насколько они «мэтчатся». Бывает, что казалось бы идеальная музыка не подходит под видеоряд или сценарий. Здесь, кстати, можно посоветовать всегда проверять выбранный вами трек на наличие других версий. Это могут быть укороченные варианты, ремиксы, более энергичные или, наоборот, замедленные версии произведения, а также с различным набором инструментов – со скрипкой и без, с ритм-секцией и без нее и т.д.. Возможно, какая-либо из версий подойдет для вашего ролика.

Последняя инстанция

Напоследок напомним о том, что у любого произведения есть автор, права которого охраняются законом. Если у вас нет штатного композитора и вы будете выбирать музыку для видео на внешних ресурсах, не забывайте об авторских и смежных правах.

Лучше всего искать бизнес-музыку в лицензионных фонотеках, которые работают по официальному договору. Такое сотрудничество исключает возможные проблемы с компаниями, которые стоят на страже правообладателей, а также защищают от возможной кары всевидящего ока Content ID, который зорко отслеживает нарушителей авторских прав в соцсетях и на онлайн-платформах. Кроме того, в платных фонотеках гораздо больший выбор композиций по сравнению с бесплатными библиотеками файлов, меньше вероятность услышать купленный вами трек в рекламе конкурента, больше возможностей подобрать музыку конкретно под ваше видео, под ваш продукт, формат, задачу.

0:00

5:30