Коротко о главном: как музыка влияет на успех коротких видео в интернете

Назад
Коротко о главном: как музыка влияет на успех коротких видео в интернете

Запущенная в 2018 году видеоплатформа Tik Tok совершила небольшую революцию в мире контента. Формат коротких вертикальных видео под музыку быстро завоевал аудиторию сначала Китая, а затем охватил и весь мир. Сегодня этот формат является эффективным инструментом привлечения аудитории, причем не только блогеров, но и серьезного бизнеса. Оказалось, что короткие видео с правильно подобранной музыкой могут удерживать внимание не хуже, а то и лучше, чем дорогостоящие клипы и полнометражные блокбастеры. Разбираемся в контент-феномене XXI века.

Краткость - сестра успеха

В эпоху, когда контента в интернете стало не просто много, а очень много, на первый план вышли такие его свойства, как креативность и… хронометраж. Наше время — это не время отдельных подписок, а время лент, которые мы листаем в любое время и в любом месте. Люди перестали вчитываться, вглядываться и вслушиваться в то, что им предлагают соцсети и онлайн-платформы. Доля внимания, которую пользователь уделяет тому или иному диджитал-продукту всего несколько секунд - исследователи высчитали, что ровно восемь – а значит, за этот промежуток создателю контента надо любыми силами зацепить человека, чтобы он не прокрутил ленту дальше. Как всегда, маркетологов выручили нейрофизиологи.

Используя данные о человеческом мозге и восприятии информации, деятели онлайн-индустрии поняли, что современный контент-продукт должен быть ярким, хлестким и коротким. Созданный в Пекине сервис Tik Tok наглядно показал, как это работает.

Короткие видео под музыку (или без нее) легко воспринимаются, не занимают много времени, а главное, могут давать не только развлекательный эффект, но и быть полезными и информативными. Пользователи интернета быстро оценили новый формат, и короткие видео стали набирать популярность не только у аудитории, но и у самих производителей контента - в первую очередь, блогеров и брендов. Всего за 2-3 последних года формат коротких видео стал самым рентабельным каналом коммуникации, а маркетинговые расходы на их производство во всем мире увеличилось вдвое. И тенденция продолжается.

У кого короче

В 2023 году можно назвать десяток популярных сервисов, работающих с короткими видео. Самые популярные из них: Tik Tok, YouTube Shorts и запрещенные в России «Моталки» в английском переводе. В нашей стране так же набирают обороты VK Клипы и совсем «молодой и перспективный» Yappy. Среди мировых платформ можно упомянуть почивший ныне Vine, многообещающий Triller и совсем уж профессиональный Hippo.

По своим техническим требованиям к контенту платформы практически не отличаются. Максимальная длина ролика в Шортс, Клипах и Яппи – до 1 минуты, Тик Ток расширил временные рамки аж до 10 минут, но пользователи по-прежнему любят покороче.

Звуковое оформление короткого видео может быть любым: музыка, речь, набор шумов и даже тишина. Но если говорить о наиболее популярных роликах и о максимальном воздействии на аудиторию, то безусловно, это короткие видео под музыку. Почему так?

Во-первых, самый востребованный жанр «коротышек» – это фан, развлекуха, челленджи и танцы, для которых музыкальное сопровождение является абсолютным мастхэвом. Да и другие типы коротких видео –например, полезные советы, лайфхаки, тизеры – под музыку смотрятся выигрышнее и органичнее.

Во-вторых, музыка сама по себе мощный инструмент воздействия, который проникает в голову пользователя даже быстрее, чем картинка на экране. Правильно подобранный ритм, темп, настроение трека способны усиливать эффект от происходящего в ролике, задавать нужное настроение, побуждать к действиям, да и просто радовать аудиторию.

В-третьих, крутая музыка цепляет и становится трендом. То, что нравится аудитории, моментально распространяется по всему интернету. Трендовая музыка из коротких видео становится не просто хитовой, но и мега успешной с точки зрения коммерции.

Многие блогеры и контент-мейкеры отмечают, что правильно подобранная музыка для короткого видео — это половина успеха. Бывает, что скучноватый видеоряд с лихвой перекрывает назойливый мотивчик, который пользователь готов переслушивать несколько раз. Это, кстати, еще один жирный плюс коротких видео по сравнению с теми же роликами Ютуба - пересмотреть 30-секундный клип не сложно, а 15-минутное видео иногда лень просто досмотреть до конца.

Как подобрать музыку для коротких видео

То, что музыка — это важная часть развлекательного, познавательного и рекламного контента на видеохостинга, мы уже разобрали. Теперь попробуем понять, где брать музыку, которая выделит ваш короткий ролик из тысяч.

Если вы хотите сэкономить время, можете сразу перейти к материалу о поиске новой музыки, в котором подробно расписаны типы источников вдохновения для меломанов. Мы же обратимся к конкретному формату. На некоторых платформах для загрузки шорт-видео есть собственные библиотеки музыки, в которых можно подыскать что-то под себя. При этом важно помнить, что средняя аудитория хостинга типа Ютуб или соцсети типа VK десятки миллионов пользователей в день. И скорее всего, вы вряд ли найдете для своего видео оригинальную мелодию. Но это и не всегда требуется. В конце концов, музыка и становится трендовой, когда ее использует огромное число людей. Хотите такое? Давайте поищем.

На российской платформе все достаточно просто. Первый вариант – поиск трендовой музыки самого сервиса VK Клипы. Для этого вбиваем в поиск соцсети название сервиса:

Выбираем самое популярное сообщество и проваливаемся на страничку сервиса, где и есть пункт меню «ТОП МУЗЫКИ»:

Здесь же находится ссылка на мобильное приложение. Если ваша цель музыка – вы в одном клике от списка трендовой музыки VK Клипы:

К сожалению, в Ютуб Шортс подобной простой процедуры не предусмотрено (ну, или автор не разобрался), но можно воспользоваться старым добрым поиском, который выдаст, например, такое:

В заключении главы должны сразу предупредить о подводных камнях, связанных с использованием трендовой музыки для видео — это авторские права. О том, что бывает за их нарушение, мы уже писали. О том, как этого можно избежать – пишем далее.

Музыка короткая – штрафы длинные

В 2021 году платформа YouTube открыла для создателей Shorts свою музыкальную библиотеку. Это значит, что пользователь может взять для своего видео музыкальный фрагмент из любого другого короткого ролика, либо из коллекции YouTube Music. Это важный момент, потому что треки из видео «основного» Ютуба по-прежнему недоступны для легального использования в Шортсах без оформления соответствующих лицензий. Попытка обойти этот пункт может дорого стоить создателю контента – штрафы и блокировки коснутся не только Шортс-формата, но и основного канала пользователя.

Про авторские права российской соцсети VK мы подробно рассказывали, принцип использования контента там примерно тот же – «для внутреннего пользования». Хотите модного диджея для своего клипа с приготовлением омлета под музыку? Заплатите правообладателю – и вперед! Но это может быть долго, дорого и не факт, что получится.

Более надежный способ – брать музыку из легальных фонотек. Во-первых, это лицензионная музыка, и при оформлении покупки все юридические формальности уладит продавец. Во-вторых, это возможность выбора по жанрам и настроению трека. В-третьих, вероятность совпадения с музыкальным оформлением короткого видео другого пользователя гораздо меньше, чем при обращении в бесплатную библиотеку. Наконец, вы можете заказать изготовление трека для ваших коротких видео на заказ. И помните: делая крутой контент, не забывайте, что он должен быть легальным.

0:00

5:30