Мелодия слов: как подобрать музыку к стихам

Назад
Мелодия слов: как подобрать музыку к стихам

Многие из нас в юности пробовали писать стихи. Мало кто сохранил пристрастие к сочинительству в более зрелом возрасте. И совсем немногие дошли до того, чтобы превратить текст на бумаге в полноценную песню. Чаще всего проблема упирается в подходящую к словам мелодию. То, как стихи звучат в голове, отличается от того, как они ложатся на музыку. Да и где взять эту музыку? Стараемся найти ответ на вопрос в новой статье.

Зачем стихам музыка

Это риторический вопрос, поскольку поэзия сама по себе может обойтись без музыкального сопровождения. Но бывает и так, что текст сам «просится» на музыку. Как быть тогда?

Самый простой вариант – попробовать саккомпанировать самому себе. Владение любым музыкальным инструментом даже на начальном любительском уровне позволяет создать ритмический рисунок стиха. Если же навыков игры нет, то можно попробовать отстукивать ритм хоть пальцами по столу.


Музыканты советуют записывать свой голос на диктофон и несколько раз прослушивать, как звучит стихотворение. Затем стоит попробовать поймать его темп, выявить акценты. В крайнем случае можно пригласить знакомого, который занимается музыкой, чтобы он «наиграл» стихотворение. Если ни один из вариантов не подходит, обратимся к миру высоких технологий.

Виртуальный композитор

Современный софт позволяет в буквальном смысле творить чудеса «на коленке»: монтировать фильмы в домашних условиях, самостоятельно озвучивать любимые компьютерные игры и даже писать музыку без музыкального образования и инструментов.

Виртуальные студии, музыкальные редакторы, секвенсоры – сегодня в распоряжении пользователей компьютеров огромный выбор инструментов для создания и записи собственных песен. Многие из программ адаптированы даже под мобильные устройства. Между собой софт различается интерфейсом, функциональностью и набором виртуальных инструментов. Для новичков мы бы посоветовали FL Studio. Несмотря на то, что многие профи и звезды первой величины работают во «фруктах», эта программа до сих пор считается одной из самых эффективных и простых в использовании.


Популярностью среди музыкантов также пользуются программные продукты фирмы Steinberg, в частности Cubase и Nuendo, Ableton Live, Logic Pro и многие другие. В некоторых редакторах есть особенно полезная функция для тех, кто хочет подобрать музыку к стихам. Можно назвать это автокомпозитором. Работает примерно так: человек начитывает или напевает текст в микрофон или другой источник записи (например, смартфон), а программа транскрибирует полученную информацию в MIDI-ноты. После этого можно начинать делать аранжировку, пробовать различные виртуальные инструменты и смотреть, как стихи ложатся на музыку.

В своем время группа энтузиастов из России придумала программу Musimatix на основе работы искусственного интеллекта, который с математической точностью высчитывал, какая мелодия идеально подойдет под конкретные слова. Сегодня проект закрыт, но, как мы видим, нейросети все больше и больше проникают в нашу жизнь, выполняя множество полезных функций. А значит уже завтра мы вполне можем рассчитывать на появление чат-бота, который подберет оригинальную музыку к любым стихам. Пока этого не произошло, мы все же рекомендуем более надежные способы.

Музыка на заказ

Подобрать музыку к стихам или словам песни можно и на бесплатных ресурсах, куда выкладываются готовые треки. Обычно это простые мелодии, без особых инструментальных изысков и притязаний на высокое искусство. Вряд ли подобная музыка подойдет для первой песни – разве что для личного использования и распространения среди друзей. Общедоступный контент с открытой лицензией имеет ограниченный спектр применения: оформить презентацию, слайд-шоу, наложить простенький видеоряд, использовать в качестве фонового звукового сопровождения. Для более серьезного подхода есть платные фонотеки. Музыки в них гораздо больше, жанровое разнообразие велико, качество записи на высоком уровне, а стоимость вполне себе доступная.



Немаловажный момент в том, что, обращаясь к лицензионной библиотеке, вы не будете нарушать авторские права, звуковые агентства берут заботу об этом на себя. И что еще важнее: если вы не смогли подобрать музыку к стихам в фонотеке, агентство может сделать вам ее на заказ. Вам понадобится только текст и самые общие пожелания по характеру мелодии, а все остальное сделают профессиональный композитор, музыканты, звукорежиссер и продюсер. Фактически из слов на бумаге вы получаете трек «под ключ», который можете при желании записать здесь же, на профессиональном студийном оборудовании. Это не займет много времени, а результат вас точно удивит.


0:00

5:30