Контент-анализ: как проверить музыку на авторские права

Назад
Контент-анализ: как проверить музыку на авторские права

Люди часто сталкиваются с необходимостью использовать музыку в своих целях: составить плейлист для праздника, добавить звуковой фон для видеоролика на Ютубе или сторис в Инстаграме, нарезать семплов для собственного трека, сделать джингл для радио или заставку для телеэфира. При этом не все задумываются, что используемые произведения, которые они берут из интернета или с физических носителей, защищены авторскими правами. Это значит, что с чужим творчеством надо обращаться осторожно. Чтобы не навлечь на себя гнев Российского авторского общества и большие административные штрафы, всегда лучше проверить трек или песню на авторские права.

Зачем нужны права нам

Расхожая фраза “Незнание законов не освобождает от ответственности” на 100% работает и в случае с интеллектуальной собственностью. Нежелание потратить немного времени для проверки музыки на авторские права может привести к последствиям - от блокировки контента на YouTube до многомиллионных судебных исков от автора произведения или правообладателя. Если музыка не относится к разряду свободной, за ее использование необходимо платить. В одном из материалов мы подробно рассказываем что такое открытая лицензия и где взять музыку, за которую платить не надо. Теперь разбираем, как самостоятельно проверить авторские права на музыку онлайн.

Онлайн-сервис eProves

Вообще-то сервис позиционируется как инструмент блогеров, поскольку позволяет выполнить быструю проверку музыки на авторские права для YouTube, но его возможности шире, поэтому чекнуть можно любую композицию, которую вы бы хотели использовать в коммерческих целях.

Программы распознавания музыки

Сегодня слово “шазамить” вошло в наш лексикон так же прочно, как и “гуглить”. Изначально приложение Shazam разрабатывалось в помощь меломанам, которые услышали трек, но не знают его названия. Включаешь приложение на телефоне, когда слышишь понравившуюся песню, скажем, в автомобиле или по ТВ, а оно само определяет исполнителя, название, альбом и еще кучу сведений о треке или мелодии. Таких сервисов на просторах AppStore и GooglePlay десятки - выбирайте, что нравится.

YouTube

Рабочим считается способ проверки музыки на YouTube. Обычно в описании ролика есть сноска “Музыка из этого видео”. Пометка означает, что у произведения есть правообладатель. На этом проверка песни на авторские права не закончена - на всякий случай лучше “прогнать” трек через тот же eProves, поскольку не каждый правообладатель публикует лицензию, которая отображается в Ютубе.

Реестр песен РАО

Главные отечественные блюстители авторских прав на музыку - Российское авторское общество. На их сайте есть сервис проверки песни онлайн по названию и автору. Заполните необходимые поля и получите информацию по интересующему вас произведению.

Права и обязанности

Допустим вы узнали, есть ли авторские права на музыку, которая вас интересует. Что делать дальше?

Вариант первый - купить лицензию на трек или произведение у правообладателя или его агента. И обязательно ознакомиться с договором на предмет того, подходит ли для ваших целей данная лицензия.

Вариант второй - отказаться от покупки искомого произведения и поискать бесплатную музыку. Онлайн-библиотеки, фонотека YouTube, Soundcloud и тому подобные вам в помощь. Даже найдя то, что придется по душе, потрудитесь убедиться, что “степень свободы” трека допускает его использование в коммерческих целях. Но, кстати, даже это не гарантирует полной защиты от бан в том же Ютубе или Тик Токе, поскольку используемые платформами алгоритмы вычисления нарушителей авторских прав по-прежнему несовершенны.

Наконец, третий вариант - он же оптимальный и рабочий - это заказ лицензионной музыки в платном каталоге. Как это работает? Находите онлайн-фонотеку, выбираете трек или оформляете подписку на музыку, оплачиваете и используете в свое удовольствие и не опасаясь никаких проблем ни с правообладателями, ни с РАО, ни с Content ID на Ютубе, поскольку ваше агентство уже позаботилось о получении всех необходимых авторских прав и фактически вы имеете дело непосредственно с правообладателем. В результате получаете качественную музыку “под ключ” и свободу использовать ее для своего бизнеса или создания контента.

0:00

5:30