Зачем регистрировать песню в РАО и что это даёт автору

Назад
Зачем регистрировать песню в РАО и что это даёт автору

Начинающие музыканты, которые задумываются о защите прав на собственные произведения, первым делом обращаются к интернету за подходящей информацией. Большинство статей на эту тему говорят о необходимости регистрировать свои произведения в Российском авторском обществе (РАО), но не все объясняют, для чего это нужно. Попробуем рассказать об этом за три минуты.

Идите вы… в РАО!

Для начала нужно объяснить, что такое РАО. Российское авторское общество – это некоммерческая (ха-ха!) организация, которая создана для соблюдения интересов российских правообладателей. Если совсем просто, то сотрудники РАО следят за тем, чтобы никто не использовал произведения членов РАО в коммерческих или иных целях без разрешения. Кроме того, Общество осуществляет сбор и выплату вознаграждений авторам, подписавшим договор о сотрудничестве с РАО. Проще говоря, если вы хотите монетизировать свое творчество, то можете смело обращаться в организацию.

Что вы тут регистрируете?

Тем не менее ошибочно полагать, что РАО регистрирует авторское право на песню, музыку или иное произведение. Это не так, и сама организация честно сообщает об этом на официальном сайте онлайн:

То есть факт обращения в РАО не является фактом установления вашего авторства, а потому в случае спорной ситуации и судебных разбирательств вам придется предоставить другие доказательства вашего авторства. Какие именно – можно прочитать в нашем подробном материале по авторскому праву.

Положите на депонент

Несколько лет назад РАО предоставляло услугу депонирования песен, которую затем делегировало компаниям-партнерам. Это уже более близкая к регистрации права процедура, ведь ваше произведение «консервируется» в специальном архиве с конкретной датой. Имея на руках свидетельство о депонировании не обнародованной песни ваши позиции в суде будут более твердыми.

Для того, чтобы зарегистрировать свою песню в РАО, то есть заключить простой агентский договор, необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление с названием песни, фамилией или псевдонимом автора и соавторов и исполнителей;

  • текст песни с подписью и датой на каждом листе;

  • фонограмма песни, треклист;

  • партитура музыкальной части на нотной тетради.

Необходимые документы можно отправить заказным письмом в адрес организации или на электронную почту РАО. Перед этим обязательно изучить общие правила регистрации и порядок выплаты вознаграждений авторам.

Что дальше

После того, как бюрократические формальности будут улажены, вы получите на руки экземпляр договора. Дальнейшее – работа самого РАО и его представителей. Вы можете оказывать посильную помощь, если, например, установите факт использования вашего произведения в коммерческих целях, при этом не получив за это ни копейки. Но в целом, за последние годы службы РАО довольно хорошо отработали механизмы отслеживания и взимания платы в пользу своих членов, которых становится больше год от года.

0:00

5:30