Музыка для видеороликов

Назад
Музыка для видеороликов

Человек любит глазами. Это факт, подтверждаемый и учёными, и аналитиками, и статистикой. В наше время количество информации, потребляемой визуально, несоизмеримо выше по сравнению с другими каналами. Это касается не только телевизионных новостей и роликов на Ютубе, но также и рекламных роликов, презентационных материалов, музыкальных клипов, сериалов, кинопремьер. Да что там! Даже любимые гифки в мессенджерах – это суть усечённое видео. Словом, мы любим смотреть. Но это не отменяет того факта, что мы любим слушать, правда, не всех и не всё, но музыку – точно.

Слушайте видео, смотрите музыку

Приятный звуковой фон способен создавать настроение, успокаивать, добавлять акценты. И это уже инструмент воздействия. Мы не знаем, кто первый это понял. Возможно, владельцы модных салонов в позапрошлом веке, которые немой шедевр «Прибытие поезда» братьев Люмьер демонстрировали в сопровождении живой музыки. С тех пор это сочетание – музыка и видео – идут за руку, развиваясь и эволюционируя.

В наше время они дошли до того, что мы уже не можем представить видеоролик без музыки, о чём бы речь ни шла. Даже любители снять что-нибудь на телефон освоили простенькие редакторы и добавляют к своим «видюхам» подходящий саундтрек. Для чего, спрашивается? «Чтоб веселее было». На самом деле мы уже ответили – музыка способна усиливать и помогать видео, добавлять картинке новые смыслы, расставлять правильные акценты и вызывать нужную эмоцию. Поэтому вопрос выбора музыки для видеороликов требует особого внимания и профессионального подхода.

Как выбрать музыку для видеоролика

Мы составили небольшой чек-лист, который можно использовать в качестве брифа или технического задания для студии звукозаписи.

  • Определитесь с форматом видео

Что это будет? Рекламный 30-секундный ролик для ТВ или 5-минутный обзор для интернета. Демонстрационный фильм для сотрудников компании или яркая презентация для инвесторов. Креативное поздравление родственника или заявка на танцевальный конкурс.

  • Обозначьте хронометраж

Точное понимание временных рамок позволит правильно выбрать формат музыкального произведения: это может быть длинная пьеса, зацикленный энергичный бит, короткий джингл или монотонная мелодия.

  • Меседж

Настроение. Эмоция. Сверхзадача. Тон оф войс. Называйте как хотите, но специалисты студии должны понимать, чего лично вы ждёте от проекта. Какие задачи должна решать музыка для видеоролика? Какую функцию выполнять? Посмотрите на будущий продукт глазами его потребителя.

В принципе для профессионалов этого вполне достаточно. Всё остальное реализовано в сервисе RECSQUARE MUSIC. Вам останется лишь:

  • Подобрать лицензионную музыку для видеоролика из нашей библиотеки

  • Определиться с форматом покупки: потреково или с приобретением годовой подписки. Последний вариант выгоден для тех, кто часто использует музыку в своих медиапроектах.

  • Наслаждаться результатом, получив необходимые отчетные документы о Вот так: быстро, качественно и недорого!

Если вы всё ещё думаете, какую музыку подобрать для вашего видеоролика, изучите наш музыкальный сервис. Ваш RECSQUARE MUSIC ☺

0:00

5:30