Картинки под музыку – секреты идеального слайд-шоу

Назад
Картинки под музыку – секреты идеального слайд-шоу

В век интернета и коротких видеороликов такой формат, как слайд-шоу выглядит несколько несовременно и лампово. Хотя жанр сменяющихся картинок известен с незапамятных времен, вспомните хотя бы старые добрые диафильмы. А если копнуть еще глубже, то когда-то и кинематограф, вернее, его прародитель, представлял собой смену изображений под музыку. Сегодня формат слайд-шоу по-прежнему остается актуальным: составить портфолио, сделать памятную фотосессию, подготовить презентацию, – есть множество ситуаций, в которых слайд-шоу выглядит уместным. Особенно если оно грамотно составлено. Разбираемся, как это делается.

Зачем вам слайды

Первый шаг – определиться с задачей, которую должно решать слайд-шоу. От этого зависят дальнейшие шаги по его оформлению, в том числе выбор музыки. Чаще всего подобный формат используется для создания фотосессий, например, впечатления из отпуска или отчет о памятном событии. Слайд-шоу под музыку также используются для поздравления родных и близких, для составления презентаций - деловых, продуктовых, образовательных - и для оформления портфолио своих работ. Даже на самых популярных современных онлайн-платформах можно встретить слайд-шоу, которые хорошо ложатся в формат короткого видео, составленного из фото под музыку.

После того, как вы определились, что вы хотите сделать и решили, что вам понадобится именно слайд-шоу, можно переходить к следующему вопросу. А звучит он примерно так: что важнее – фото или музыка? Наверное, большинство скажет, что первична информация – то, что слайд-шоу показывает. И будут по-своему правы. Вряд ли музыка может быть важнее визуальной части презентации, разве что кроме случаев, когда вы презентуете саму песню – например собственного сочинения. Но это только часть правды. Ведь в формате слайд-шоу важно не просто показать какие-то изображения, будь то фото, графики или таблицы, а оказать определенное воздействие на зрителя: помочь усвоить информацию, произвести благоприятное впечатление, поднять настроение или растрогать чувства, побудить к покупке или другому действию. Словом, слайд-шоу должно решить задачу. И тут вопрос, как подобрать музыку к картинке, звучит уже совсем по-другому.

Подбираем музыку для слайд-шоу

Мы уже писали о том, как выбрать музыку для бизнеса. Теперь поговорим о том, как это работает для личных целей, а именно – для создания слайд-шоу. Музыка – это мощный инструмент воздействия на восприятие человека, причем в отличие от изображения, она действует быстрее и оказывает влияние на подсознание. Чтобы этот инструмент работал эффективно, необходимо четко осознавать связь музыки с тем, что человек видит на экране. Разберем аспекты.

●Настроение

Музыка в слайд-шоу помогает создать нужный настрой: деловой, расслабленный, романтический, радостный, меланхоличный. Выбирайте трек, который лучше всего соответствует характеру показываемых на экране изображений.

●Темп, ритм

Хорошо, если музыка задает слайд-шоу нужный темп: плавный, динамичный, энергичный, резкий. Для более эффективного воздействия можно использовать соответствующие средства монтажа слайдов, переходов между ними. При этом не забывайте о цели слайд-шоу. Вряд ли зритель нормально воспримет презентацию нового онлайн-сервиса под убаюкивающий джазовый бас, а реактивный драм-н-бейс вряд ли подойдет для поздравления бабушки с юбилеем.

●Тема

Желательно, чтобы музыка в слайд-шоу соответствовала теме вашего клипа. Если это личное портфолио, выбирайте музыку, которая отзывается у вас, говорит о вашем вкусе и характере. Если речь о фотоотчете из поездки на острова, то легкая летняя музыка станет лучшим звуковым оформлением. А если это техническая презентация, то может вообще без музыки обойтись?

●Со словами или без

Вопрос, иногда возникающий при выборе музыке под фотографии или слайды, – можно ли брать песню со словами? Однозначного ответа у нас нет. Для этого лучше перечитать статью сначала. Если песня отвечает целям и задачам слайд-шоу, создает нужное настроение и – что особенно важно – не отвлекает зрителя, то смело используйте. В конце концов, голос исполнителя можно «притушить» в видеоредакторе.

И снова о правах

Мало кто уделяет внимание аспекту авторских прав, когда речь идет о слайд-шоу под музыку. Это и понятно, потому что чаще всего оно используется в личных целях. Но бывает, что человек решил поделиться своим проектом не только с родственником или коллегами, но и с широкой аудиторией: в публичном месте, в своем Ютуб-канале или еще где-то на просторах интернета. Вот здесь могут возникнуть проблемы, поскольку каждое произведение – от детской мелодии до симфонии Баха – охраняется законом. Самое простое решение – не использовать в слайд-шоу ту музыку, которая широко ротируется в коммерческой индустрии, проблем не оберетесь. Есть много способов подобрать музыку под слайд-шоу, не нарушая ничьих прав.

Мы подробно разбирали, где взять музыку с открытой лицензией – можете использовать один из ресурсов. Или записать какую-то мелодию самостоятельно – сегодня это может сделать каждый, даже без музыкального образования и живых инструментов (когда-нибудь расскажем о музыкальных редакторах и виртуальных студиях). Об особенностях free фонотек мы также говорили – это ограниченный выбор композиций, их общая «заезженность» и иногда откровенно низкое качество записи. В этом плане более удобны платные библиотеки лицензионной музыки, в которых достаточно широкий выбор легального контента, качественные студийные записи, правильно оформленные документы на авторские права и доступная цена – на уровне чашки кофе в Москве или другом крупном городе за оригинальный трек. Выбирайте хорошую музыку и делайте запоминающиеся слайд-шоу.

0:00

5:30